Aktuell:
     
Information
13 Februar 2015

Arbeitsgemeinschaften und außerunterrichtliche Neigungsgruppen
(Stand: September 2019. Zur Zeit arbeiten daran möglichst viele AGs unter den entsprechenden Hygieneauflagen stattfinden zu lassen, Informationen folgen.)

Wissen

 Kunst & Musik

 Sport

Weitere Arbeitsgemeinschaften in der ergänzenden Förderung und Betreuung

Außerdem bietet die Lernstation Spandau in den Räumen der Schule
eine kostenpflichtige Hausaufgabenbetreuung an.

Lesevergnügen

Wer: Kinder der 1. bis 4. Klasse

Wann: Mittwoch 13:45 – 15:15 Uhr
erst wieder ab 25. März

Wo: Bücherkiste (Raum eFöB 001)

Betreut von: Frau Möhrke

  

Konfliktlotsen

Wer: ab 5. Klassen
zur Zeit keine Neuaufnahmen

Wann: mittwochs 14:45 – 15:30 Uhr

Wo: Konfliktlotsenraum

Betreut von: Frau Murawski, Frau Grigoleit
 

 

Schulgarten & Gesunde Ernährung

Wer: Kinder der 3. - 5. Klassen

Wann: dienstags 13:50 – 14:35 Uhr

Wo: Schulgarten

Betreut von: Frau Kohs
Interessenten melden sich bitte direkt bei Frau Kohs

 

Theater-AG

Wer: Kinder der 2. bis 5. Klasse,

Wann: Montag 13:50 – 15:25 Uhr

Wo: Neubau, Raum 206

Betreut von: Frau Birik und Frau Metz

  

Nähkurs

Wer: Kinder der 2. bis 6. Klasse

Anfänger 13:30 - 15:00 Uhr

Fortgeschrittene 15:00 - 16:30 Uhr

Wann: donnerstags, 

Wo: Kunstraum

Betreut von: Frau Wittkopp

 

 

Schülerband

Wer: Kinder ab 4. Klasse

Wann: donnerstags 14:45 - 15:30 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Probst
Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Probst

 

Chor

Wer: Kinder ab 4. Klasse

Wann: montags 14:40 - 15:25 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Wuttig
Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Wuttig

 

Keramik

Wer: Kinder der 3. bis 6. Klasse

Wann: Dienstag und Donnerstag, jeweils 13:45 – 15:15 Uhr
                                                    und 15:15 - 16:45 Uhr
Start: 22. Oktober

Wo: Keramikkeller

Betreut von: Frau Raupach
Bitte im Sekretariat anmelden!

 

Fußball

Wer: Kinder ab 3. Klasse

Wann: montags 14:45 - 15:30 Uhr

Wo: Käfig + gr. Turnhalle

Betreut von: Herrn Schmitt, Herr Abb

 

Leichtathletik

Wer: Kinder ab 3. Klasse

Wann: donnerstags 14:45 - 15:30 Uhr

Wo: Turnhalle

Betreut von: Frau Georg

 

Judo

Entfällt leider ab sofort.

 

 

Musik-Schule Fröhlich

Wer: Kinder der 1. bis 6. Klasse

Wann: montags ab 13:45 Uhr

Wo: Bücherkiste (Raum Hort 001)

Betreut von: Herrn Schwemin

Kontakt: Telefon: 030/64821146

email: detlef.schwemin@musikschule-froehlich.de

www.musikschule-froehlich.de/schwemin

kostenpflichtig

 

Tae Kwon Do

Wer: ab 7 Jahre; Eltern können mitmachen!

Wann: Montag 16:30 – 18:00 Uhr        
           Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr

Wo: Gymnastikhalle

Betreut von: Winni und Merza

In Kooperation mit dem Gemeinwesenverein Haselhost und Berlin-Sport-Art
kostenpflichtig

 

Berliner Turnerschaft Korporation e.V.

Kinderturnen: 5 - 7 Jahre, Dienstag 17:00 - 18:15 Uhr, Anja Bismark
Kinderfreizeit: ab 7 Jahre, Dienstag 18:15 - 19:45 Uhr, Susanne Langmia

Kindertanz: ab 4 Jahre, Donnerstag 16:00 - 17:00, Ina Tetzner
Tanz, Show + Bewegung: ab 7 Jahre, Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr, Ina Tetzner

Jungensport: ab 6 Jahre, Freitag 18:00 - 20:00 Uhr, Peter Fietz

Wo: große Turnhalle

Vereinsmitglieder, kostenpflichtig

 

   
© Bernd-Ryke-Grundschule 2021