app kinder whatsapp blaue blaue program handyortung nummer whatsapp blaue haken s5 whatsapp blaue haken deaktiviern whatsapp backup auf pc lesen handy abhören iphone 6s app zum kontrollieren der handynutzung spionage app galileo handy abhören whatsapp backup aus icloud lesen handy orten nur mit telefonnummer whatsapp sniffer apk para windows phone lese haken whatsapp ausschalten iphone code sperre hacken ios spionage samsung wie kann beliebteste handy spiele kostenlos gps ortung android keine sms lesen donde descargar whatsapp sniffer gratis handy orten iphone 8 Plus icloud hack deutsch whatsapp 2 haken ausschalten android freunde gestohlenes iphone whatsapp spionage software kostenlos whatsapp hacken kreuz to wahts app spionage Oficial en medio de seguroun pan cerco ragazzo how to find my ip windows

Arbeitsgemeinschaften und außerunterrichtliche Neigungsgruppen
(Stand: September 2016)

Wissen

 Kunst & Musik

 Sport

Weitere Arbeitsgemeinschaften im Hort!

 

Lesevergnügen

Wer: Kinder der 1. bis 4. Klasse

Wann: Mittwoch 14:30 – 16:00 Uhr

Wo: Bücherkiste (Raum Hort 001)

Betreut von: Frau Möhrke


Türkisch Unterricht

Wer: alle Altersstufen

Wann: montags

Wo: 

Betreut von: Herrn B. Bayraktar
Interessenten melden sich bitte im Sekretariat.

 

Nähkurs

Wer: Kinder der 2. bis 4. Klasse

Wann: Donnerstag 13:45 – 15:15 Uhr

Wo: Teilungsraum im Südflügel

Betreut von: Frau Wittkopp

 

Gestalten mit Wolle, Stoff, Papier & Co

Wer: Kinder der 3. und 4. Klasse

Wann: entfällt zur Zeit

Wo: Raum 36

Betreut von: Frau Ertmann


Schülerband

Wer: Kinder ab 3. Klasse

Wann: mittwochs 13:45 - 14:45 sowie 15:00-16:30

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Schlechta
Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Schlechta

 

Keramik

Wer: Kinder der 3. bis 6. Klasse

Wann: Dienstag und Donnerstag, jeweils 13:45 – 15:15 Uhr
                                                    und 15:15 - 16:45 Uhr
Start: 9. Februar bis 19. März

Wo: Keramikkeller

Betreut von: Frau Raupach
Bitte im Sekretariat anmelden!

 

Musik-Schule Fröhlich

Wer: Kinder der 1. bis 6. Klasse

Wann: Montag ab 13:45 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Schwemin

Kontakt: Telefon: 030/64821146

email: detlef.schwemin@musikschule-froehlich.de

www.musikschule-froehlich.de/schwemin

kostenpflichtig

 

Volleyball

Wer: Kinder der 3. bis 6. Klasse

Wann: Montag 15:00 – 16:00 Uhr

Wo: Turnhalle

Betreut von: Vanessa Richau

 

Judo

Judo macht Spaß und fit und schlau!

Wer: alle Altersstufen

Wann: Freitag 13:45 – 15:00 Uhr

Wo: Turnhalle

Betreut von: Hussi + Kerstin

 

Tae Kwon Do

Wer: ab 7 Jahre; Eltern können mitmachen!

Wann: Montag 16:30 – 18:00 Uhr        
         Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
         Mittwoch 17:40 - 19:00 Uhr (Fortgeschrittene)
      Sonnabend 16:00 - 18:00 Uhr (Fortgeschrittene)

Wo: Gymnastikhalle

Betreut von: Winni und Silvia

In Kooperation mit dem Gemeinwesenverein Haselhost und Berlin-Sport-Art
kostenpflichtig

 

Berliner Turnerschaft Korporation e.V.

Kinderturnen: 5 - 7 Jahre, Dienstag 17:00 - 18:15 Uhr, Anja Bismark
Kinderfreizeit: ab 7 Jahre, Dienstag 18:15 - 19:45 Uhr, Susanne Langmia

Show + Tanz: Donnerstag 16:00 - 17:00 und 17:00 - 18:00 Uhr, Ina Tetzner

Jungensport: ab 6 Jahre, Freitag 18:00 - 20:00 Uhr, Peter Fietz

Wo: große Turnhalle

Nur für Vereinsmitglieder, kostenpflichtig

 

Sport Club Siemensstadt

Leichtathletik Kinder: 8 - 9 Jahre, Freitag 16:30 - 18:00 Uhr
Leichtathletik Kinder: 10 - 12 Jahre, Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr

Beginn:  Oktober

Wo: Wintertraining in der großen Turnhalle

Nur für Vereinsmitglieder, kostenpflichtig

   
© Bernd-Ryke-Grundschule 2011
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account